Педагог дополнительного образования Киселева Т.С. провела мастер-класс, рассказала и показала, как можно применять данную науку в современном мире.

Одним из наиболее перспективных направлений в естественнонаучных дисциплинах сегодня стала биотехнология, возможности которой пока что изучены довольно слабо. Этот важный раздел биологической науки вполне может стать основой для технологического рывка в ближайшем будущем.

И так, что же такое биотехнология? Как написано в учебнике – «это область науки, сфокусированная на использовании живых систем и организмов при создании и совершенствовании новых технологий и продуктов».

Сегодня появился максимальный интерес к этой области технологии. Современная биотехнология охватывает базовые биологические науки такие как: молекулярная биология, эмбриология, генетика и другие, прикладные науки — иммунология и биохимия, а также технологические области — компьютерные и робототехника.

Чтобы работать биотехнологом, нужно знать не только генетику, молекулярную биологию, биохимию, клеточную биологию, но также ботанику, химию, математику, информационные технологии, физику и многие другие дисциплины. Биотехнологи — это инженеры в области естественных и точных наук.

В недалёком будущем биотехнологические процессы смогут заменить многие грязные производства, сделав окружающий нас мир более привлекательным, безопасным и удобным для жизни.

Ребята с интересом провели время и выдвигали свои гипотезы в отношении Биотехнологии.