Говорят, что в соленом море плавать гораздо легче, чем в пресном озере. Давайте проверим, действительно ли это, правда, и узнаем, почему так происходит. На море ехать совсем не обязательно!

Педагог дополнительного образования Киселева Татьяна Сергеевна, провела с ребятами опыт «Тонет — не тонет».

Начнем наш опыт . Ребята налили в один из стаканов обычную водопроводную воду. Опустили яйцо в стакан. Что произошло? Яйцо утонуло и опустилось на дно стакана. Налили во второй стакан теплой воды. Добавили в этот стакан 6 столовых ложек соли. И очень хорошо размешали соль, чтобы она полностью растворилась в воде.

Теперь самое интересное. Аккуратно опустили второе яйцо в стакан, в котором учащиеся только что растворили соль. Яйцо плавает на поверхности!

Делаем вывод: Средняя плотность яйца намного выше, чем плотность водопроводной воды. Когда мы растворяем соль в воде, ее плотность повышается, и яйцо уже не тонет в ней. Таким образом, объекты тонут в жидкости, если их плотность выше, чем плотность жидкости. Ребята с интересом проводили опыт и делали выводы исходя из результатов опыта. Это интересно.

Аналогичный эффект мы можем наблюдать на море. Морская вода очень соленая, у нее высокая плотность. Она словно выталкивает нас из воды. Держаться на плаву в такой воде намного легче, чем плавать в пресном водоеме, конечно, если не мешают морские волны.