Стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»  для учеников 5–7 классов. Регистрация участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» открыта на платформе до 15 мая 2023 года.

Конкурс является флагманским проектом Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года. В 2022 году
 к нему присоединились более 3,9 миллионов школьников 5 10 классов и студентов СПО.

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Конкурс «Большая перемена» для учеников 5 7 классов включает дистанционный этап, онлайн-собеседование и очный финал. Дистанционный этап конкурса пройдет
 в формате онлайн-игры, в рамках которой ребята будут решать тематические задания по 12 направлениям конкурса. В финал конкурса пройдут 700 школьников,
 он состоится в июле на базе Международного детского центра «Артек».

Победителями «Большой перемены» среди учеников 5 7 классов станут 300 школьников. Они отправятся в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока с остановками в знаковых городах, где смогут познакомиться с историей и культурой регионов России.  Также участники путешествия смогут увидеть озеро Байкал и побывать на Космодроме «Восточный». На всем пути следования победителей «Большой перемены» ожидает образовательная и экскурсионная программы. В пространстве образовательного лектория с путешественниками встретятся профессионалы в сфере науки, искусства, образования и медиа. Генеральным партнером «Путешествия мечты» выступает ОАО «Российские железные дороги».

Педагоги-наставники победителей среди школьников 5 7 классов получат по 100 тысяч рублей и возможность повышения квалификации в рамках образовательной программы от партнеров «Большой перемены».

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ: 

Ксения Парненкова, +7 (968) 082-25-22, press@peremena.team 

Диана Джиоева, + 7 (928) 858-01-59